ДЕНЬ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ

Цель занятия: • актуализировать у обучающихся знания о выдающихся достижениях соотечественников, чьи открытия и разработки вошли в мировое наследие; • мотивировать обучающихся к познавательной и исследовательской деятельности; • представить обучающимся палитру возможностей, которые открываются в Движении Первых в рамках направления «Наука и технологии».

Формирующиеся ценности: гордость за страну, любовь к Родине, самореализация.

Основные смыслы: День первооткрывателя – праздник, который посвящен выдающимся соотечественникам - путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди. Совершать открытия могут люди разного возраста и разных профессий.

Ребята узнали  о прорывных научных идеях, которые родились на Тверской земле.
Мы по праву можем гордиться земляками, их вкладом в различные науки.
АВИАЦИЯ
Андрей Туполев- уроженец Кимрского района, создатель ТУ-2, пикирующего бомбардировщика, который стал мощнейшим оружием для поражения врага в небе в ВОв.Под его руководством создано более 100 типов самолётов, на которых установлено около 80 мировых рекордов.
ГЕОДЕЗИЯ
Николай Келль-уроженец Торопецкого уезда. С нуля развил в России фотограмметрию и разработал методику первых аэрофотосъемок для изучения геологического строения земли.
МАТЕМАТИКА
Леонтий Магницкий, уроженец города Осташково, создатель первого российского учебника по математике.
Именно,Тверская губерния стала колыбелью такой науки в России, как статистика.
Василий Преображенский, уроженец Ржева, оставил глубокий след в истории отечественной статистики .
НЕОТЕКТОНИКА
Владимир Обручев, уроженец Ржевского уезда, первым составил карту полезных месторождений.
Но не меньшую славу ему принесла научная фантастика.
Он является автором знаменитых романов "Плутония" и "Земля Санникова".
ГЕОГРАФИЯ
Афанасий Никитин, уроженец Твери. Именно он первым добрался до Индии и оставил после себя богатую этнографическую рукопись.
ГЕОЛОГИЯ
Александр Пейве , уроженец Торопецкого уезда, первым обратил внимание на океаническую земную кору и составил первую карту океанических разломов.
8 февраля- день российской науки!