Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

вечерняя (сменная)общеобразовательная школа

г. Конаково Тверской области

(МБОУ ВСОШ г. Конаково)

 

171254, Тверская обл, Конаковский р-н, Конаково г, Свободы ул, дом № 130 
+7 (48242) 3-33-24,3-33-43 
vsosh2010@yandex.ru                                Режим работы:         Понедельник  - Пятница     8.00 - 19.00    

 

 

 

Новости

Общая информация о центре «Точка роста»

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Тверской области. Адрес сайта регионального координатора:  https://poe.kkr.ru/

 

Описание: http://xn--8--6kcck7bdbdyffdb0l.xn--p1ai/wp-content/uploads/2021/08/tochka_rosta_logotip_2-300x89.png

Центр образования естественнонаучной направленности   «Точка роста»

Точки роста — это форма центров образования регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

Центр образования «Точка роста» создаётся как структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющую образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенной в сельской местности, и направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей.

Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы» образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей.

Центр образования естественно — научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ ВСОШ г. Конаково создан в апреле 2024 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно -научной направленности с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

  • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы»
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Описание: http://xn--8--6kcck7bdbdyffdb0l.xn--p1ai/wp-content/uploads/2023/07/min_prosveshcheniya_w250_h167.jpg

 

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Документы

Документы

Документы федерального уровня

Методические рекомендации по Точкам роста.pdf (1 564 КБ)

Распоряжение Минпросвещения России от 12.01.2021 г. № Р-6 «Об утверждении Методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей»https://26311s015.edusite.ru/DswMedia/rasporyajenie1r-6_ot_12012021.pdf

 Документы регионального уровня

Приказ Министерства образования Тверской области от 23.11.2022 № 1169/ПК «О назначении ответственных за реализацию региональных национальных проектов «Демография» и «Образование» https://disk.yandex.ru/i/FF651AJxtuc_UQ

Приказ Министерства образования Тверской области от 04.02.2021 № 119/ПК «О реализации комплекса мер по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на территории Тверской области https://disk.yandex.ru/i/62zrDHARiOP75A

Приказ Министерства образования Тверской области от 28.12.2022 №1364/ПК «О реализации комплекса мер по реализации и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на территории Тверской области https://disk.yandex.ru/i/wvXEewPzIGLIOA

Приказ Министерства образования Тверской области от от 29.05.2023 №589/ПК «О внесении изменений в приказ Министерства образования Тверской области от 04.02.2021 № 119/ПК https://disk.yandex.ru/i/hLobTQJ0em92rA

Документы муниципального уровня

Приказ Управления образования Администрации Конаковского муниципального округа 

Материально-техническая база