Основные правила для школьников средних классов

Вы должны это знать:

ü При регистрации на сайтах, старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям.

ü Так же, не рекомендуется размещать свою фотографию, давая, тем самым, представление о том, как вы выглядите, посторонним людям.

ü  Используйте веб-камеру только при общении с друзьями.

ü  Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, т.к. он может быть записан.

ü Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него.

ü  В случае, если Вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылась вам спам.

ü Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

ü  Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом.

ü  Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.

Основные правила для школьников старших классов

Вы должны это знать:

v  Не желательно размещать персональную информацию в Интернете.

v  Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей.

v  Если вы публикуете фото или видео в интернете — каждый может посмотреть их.

v  Не отвечайте на Спам (нежелательную электронную почту).

v  Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам люди.

v  Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.

v  Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.)

v  Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

v  Если рядом с вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете.

v  Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности!

Никогда не поздно рассказать взрослым, если вас кто-то обидел

Основные правила для учителей и преподавателей

Чтобы помочь учащимся, Вы должны это знать:

ü  Подготовьтесь. Изучите технику безопасности в Интернете, чтобы знать виды Интернет — угроз, уметь их распознать и предотвратить.

ü  Выясните, какими функциями обладают компьютеры подопечных, а так же какое программное обеспечение на них установлено.

ü  Прежде чем позволить ребенку работу за компьютером, расскажите ему как можно больше о виртуальном мире, его возможностях и опасностях.

ü  Не позволяйте детям самостоятельно исследовать Интернет-пространство, они могут столкнуться с агрессивным контентом.

ü  Выберите интересные ресурсы и предложите детям изучить их вместе.

ü  Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации контента, спама и антивирусы.

ü
С более подробными советами по безопасности детей разного возраста можно ознакомиться на сайте Корпорации Microsoft.сайт Корпорации Microsoft

Основные правила для родителей

Чтобы помочь своим детям, вы должны это знать:

·    Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете.

·    Попросите их научить Вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее.

·    Помогите своим детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в Интернете — номер мобильно телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также показывать фотографии свои и семьи.

·    Ведь любой человек в Интернете может это увидеть.

·    Если Ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную почту), напомните ему, чтобы он не верил написанному в письмах и ни в коем случае не отвечал на них.

·    Объясните детям, что нельзя открывайте файлы, присланные от неизвестных Вам людей.

·    Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.

·    Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить не правду и быть не теми, за кого себя выдают.

·    Дети никогда не должны встречаться с сетевыми друзьями в реальной жизни самостоятельно без взрослых.

·    Постоянно общайтесь со своими детьми.

·    Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

·    Научите своих детей как реагировать, в случае, если их кто-то обидел или они получили/натолкнулись на агрессивный контент в Интернете, так же расскажите куда в подобном случае они могут обратится.