сценарий

Цели занятия: ✓ формирование представления о жизни как, в том числе, о возможности проявить себя в различных видах волонтерской деятельности; ✓ воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).

Формирующиеся ценности: милосердие, социальное служение.

Основные смыслы. Добровольчество (волонтерство) имеет в нашей стране давние традиции, основанные на ценностях милосердия и социального служения. В наши дни волонтёрские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Волонтерство выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного российского общества.

Участие в добровольческом (волонтёрском) движении даёт детям возможность реализовать себя в различных сферах, совершенствовать коммуникативные и развивать профессиональные навыки. На мероприятии ребята говорили о:

1)  О значении слова "волонтер", о словах в русском языке с корнем "добр", о связи слов "доброволец" и "милосердие",
2) Вариант эмблемы волонтерского движения. Почему рука и сердце?
3) Работа с облаком слов (выбрать 3 слова из облака и объяснить, как они связаны с волонтерской деятельностью)
4) Восточная притча (даже самый маленький вклад каждого из нас огромен в копилке добра. Не бывает маленькой помощи)
5) Работа в группах. Обсудить направления волонтерской деятельности и заполнить таблицу